Подделка под УШМ DeWALT DWE4257 — разбираем и сравниваем с оригиналом

DeWALT

Продолжаем цикл статей о подделках под инструмент DeWALT — что это, как оно устроено и в чём риски такой покупки. Спойлер: купить инструмент такого же уровня исполнения можно раза в полтора дешевле, с нормальной гарантией. Естественно, это будет не DeWALT, а что-то гораздо проще… но вы же не ждёте, что поддельщики — это такие джентльмены, кто вам реально продаст товар высокого качества по очень низкой цене? Жулики тоже жрать хотят, и желательно не просто хлеб с маслом, и даже не с колбасой, а икру сверху положить… отнюдь не кабачковую. И вот чтобы продать довольно-таки посредственный инструмент по цене в полтора-два раза выше его реальной стоимости, и придуманы все эти пляски с бубном и наклейками DeWALT там, где их быть не должно. В очередной серии — доказательство: разбираем УШМ, очень похожую на DeWALT DWE4257. Кстати, оригинальная машинка классная, а вот поддельная… смотрите сами, мы всё показали.

УГЛОШЛИФОВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Сравним второй по популярности в народе электроинструмент после шуруповёрта — углошлифовальную машинку среднего класса под 125‑миллиметровый диск.

На стороне подделок выступает безымянная модель «DeWALT» — 1100‑ваттная (якобы) «болгарка» в характерном «деволтовском» дизайне. Изучив её облик, в представительстве DeWALT сочли, что это попытка «закосить» под внешность 1500‑ваттной модели DWE4257‑KS, которую нам и выдали для детального сравнения с пиратской фальшивкой.

Внимательное изучение показывает, что, несмотря на явное сходство, подделка всё же не является копией оригинала. Очень похожа, но не копия. Хотя введение покупателя в заблуждение чисто по внешнему виду не исключено, потому что две трети отличий подделки отчетливо видны лишь тогда, когда оригинал лежит рядом, в данном случае — сверху (1).

Первое, что отличает фейковую «болгарку», — это снова шильдики и маркировки. Что, с одной стороны, радует, потому что способ идентификации по ним прост и доступен каждому. С другой стороны, это пугает, потому что нет никакой гарантии, что «пираты» завтра не начнут клеить на подделки правильные и достоверные таблички. Если честно, совершенно непонятно, что их сейчас удерживает от этого шага…

 

Оригинал имеет полноценную русскоязычную наклейку (2) с названием модели, характеристиками и выходными данными — как конкретного экземпляра, так и производителя. Подделка несёт на себе убогий и нечёткий стикер (3) со словами «DeWALT Angle Grinder» и «Made in USA», но без названия модели. Плюс дополнительную идиотскую наклейку ни к селу, ни к городу — «11000 RPM».

Мелкое, но яркое отличие — в рукоятках (4). Родная рукоятка (на фото слева) очень качественная, ухватистая, длинная, удобная, мощная. Резьбовая часть — М10. Подделка — грубый пластик в пупырышек, короткая, кривая, с резьбой М8.

 

Крепление кожуха DWE4257‑KS — надёжное, быстроповоротное. У контрафакт­ной «болгарки» оно сделано через винтовой зажим хомута, кривое и неуклюжее.

Пластик корпуса подделки ожидаемо не имеет маркировок. У оригинала (слева) — традиционно качественный стеклонаполненный полиамид PA6‑GF30.

По внешности, собственно, всё, пора заглянуть им «в душу»! Разбираются обе машинки достаточно просто и идентично (5). В общем, по такому принципу разбирается 90% всех «болгарок» любого бренда. И вот тут-то отличия налицо!

Оригинальный DeWALT DWE4257‑KS — это УШМ премиум-класса! В ней, строго по Чехову, прекрасно всё: высокая мощность в 1500 Вт, безупречно защищённые от абра­зивной пыли ротор (6) и статор (7).

 

 

У подделки ротор всё же слегка защищён (область «петушков» залита компаундом), но в целом выглядит менее качественно и банально просто мал по размерам для заявленной мощности в 1100 Вт (8). Реальная мощность «левака» — не более 800 Вт.

Крыльчатка вентилятора на роторе оригинала (9) имеет высокое пластиковое кольцо, отформованное вместе с ней, и совместно со сложной формы диффузором, установленным в корпусе редуктора, образует очень эффективный противопылевой лабиринт. У подделки крыльчатка и диффузор простейшие.

Статор подделки абразивной защиты не имеет вовсе (10), хотя в «плюс» ему сле­дует зачесть тот факт, что он закреплён саморезами.

 

У DeWALT DWE4257‑KS высококачественная электроника (11) — с регулировкой оборотов, с поддержанием оборотов под нагрузкой через обратную связь от таходатчика, с плавным пуском и защитой от повторного старта при исчезновении питания в розетке, с мощнейшими щётками (12) с функцией самоотключения при износе. Конструктивно электроника безупречно защищена от абразивной и металлической пыли — платы залиты герметиком, близко расположенные контакты прикрыты изолирующими колпачками. Все надёжно закреплено и не боится вибраций.

 

У подделки (13) электроника простейшая — в виде небольшого блока-двухполюсника, совмещающего в себе резистор с колёсиком и тиристорный регулятор на крошечном радиаторе (14). Никакой защиты от оседания металлической пыли нет. Обратной связи и, соответственно, системы удержания оборотов под нагрузкой тоже нет. Щётки, разумеется, без отстрела, но хотя бы в металлических обоймах (15).

 

 

Редукторы также отличаются — как по внешнему виду, так и по качеству. Хотя конструктив в целом у них одинаковый. Крышки извлекаются вместе с ведомыми шестернями — и у оригинала, и у подделки они крепятся шестью винтами. Ведомые шестерни (16) со шпинделями — двухопорные: шариковые подшипники в крышках и игольчатые подшипники в корпусах редукторов. Однако шестерня DeWALT DWE4257‑KS — массивная и толстая, с хорошим запасом кинетической энергии, свойственной мощным машинам, а у подделки она тоненькая и лёгкая. Корпус редуктора (17) у оригинала толстый и тщательно обработанный; у фейка — рыхлый, со следами литья, тонкий. Подшипники (18) у оригинала — NSK, у подделки неизвестного нам производителя CHL.

 

Как подытожим? Да примерно так же, как и с шуруповёртами! В целом уровень поддельной УШМ далеко не «цыганский». Это недорогой (по исполнению) и ординарный, но в целом вполне жизнеспособный инструмент для неинтенсивного бытового применения. При этом до настоящего DeWALT DWE4257‑KS, являющегося честной профессиональной машиной для ежедневной круглогодичной работы, ему — как до Луны…

Подобного уровня УШМ, мощностью около 900 Вт и с регулировкой оборотов, можно было бы купить в магазине за 3000–4000 рублей. И снова подчеркнём, что это был бы инструмент с гарантией и с сервисной поддержкой. Нам же продали её за 5000 рублей: получаем пару тысяч в чистом виде жуликам на бедность, и ещё какая-то часть денег — в убыток из-за отсутствия сервиса. В общем, купить такое, пусть даже с большим дисконтом, думая, что покупаешь настоящий DeWALT — «это фиаско, братан!»

Статья опубликована в объединённом выпуске «Осень-зима 2021» (№4’2021)
журналов «Инструменты» + «Всё для стройки и ремонта» + «GardenTools»
серии «Потребитель»