Не всё жёлтое — DеWALT. Подделка под шуруповерт DeWALT DCD710 — разбираем и сравниваем с оригиналом

DeWALT

Не все то золото, что блестит, и не всё то DeWALT, что имеет жёлто-чёрный корпус. Популярные марки производителей привлекают поддельщиков, которые клепают копии и собственные «аналоги» электроинструментов, выдавая их за оригинал. Причём в мире контрафакта есть как откровенная халтура, так и инструменты, которые даже специалисты с трудом отличат от настоящих. Наша тестовая команда купила целый мешок заведомых подделок DeWALT, взяла оригиналы и разобрала и то и другое, чтобы увидеть разницу не только снаружи, но и внутри!

Вообще наш мир настолько перенасыщен подделками, и мы настолько уже к ним привыкаем, что спокойно относимся к ситуациям, когда продавец даже не скрывает фейковую сущность товара и пытается подсластить покупателю пилюлю, называя подделку красивыми словами типа «реплика», «неоригинал, но сделан на том же заводе» и т. п. Тем не менее покупка «левака», который вы приняли за оригинал, обидна втройне. А в случае электроинструмента ещё и небезопасна.

Мы купили поддельные безударный аккумуляторный шуруповёрт, ударный аккумуляторный шуруповёрт, а также сетевые УШМ и перфоратор. А наши партнёры из представительства DeWALT в России снабдили нас оригинальными инструментами, которые пытались скопировать «бутлегеры».

Безударный шуруповёрт DeWALT DCD710

Классы подделок (если пытаться классифицировать фейки) — бывают разные. Иногда копируется «один в один», а иногда «бутлегеры» делают какой-то фантазийный образец, аналогов которому среди ассортимента оригинала нет. Этот шуруповёрт — как раз из последних. Подделка не имеет названия модели и не копирует что-то конкретное. Эдакий «собирательный образ»… Она называется просто «DeWALT», и больше никаких наименований на её этикетке нет. Собственно, в этом заключается большой подарок покупателям, поскольку первый и самый очевидный способ распознать «левак» лежит просто на поверхности. Ни у одного производителя не было, нет и не будет моделей без индивидуального буквенно-цифрового названия! И это название обязательно будет указано на этикетке инструмента. Если его нет — однозначно подделка!

С недоумением изучив внешность и характеристики безымянного шуруповёрта, специалисты DeWALT дали нам для сравнения самое близкое, что у них было, — 12‑вольтовый безударный шуруповёрт DCD710‑KS.

На фото (1) подделка слева. У фейка выразительный металлический ободок на редукторе, более крупная батарея, больше пестроты в чередовании жёлтого и чёрного цветов на корпусе.

С правой стороны (если смотреть «по ходу движения» — по направлению патрона) на подделке имеется рельефная надпись «DeWALT». Сначала это показалось нам аргументом в пользу серьёзного подхода «пи­ратов»: всё же изготовить новую пресс-форму — это не кот чихнул, это десятки тысяч долларов инвестиций! Однако, внимательно присмотревшись, мы поняли, что пираты очень «хитры задним умом» и рельефная надпись — это съёмная табличка (2)! Можно добавлять в полимер другой краситель (какого-то иного узнаваемого по цвету модного бренда, очевидно), менять таблички и без палева, очень задёшево расширять ассортимент! Помните бородатый анекдот про грузина: «Вино такое есть — этикетки пока нет».

 

С другого бока на корпусе подделки наклеен бледный и размытый шильдик (3) со словом «DeWALT», напряжением 26 В и оборотами первой и второй скорости — 0–600 и 0–2200 об/мин. А также на обоих сторонах имеются аж два (!) симметричных слота, в которых вставлены две универсальные биты «плюс-минус».

Вот на корпусе оригинала (4) — всё как положено! Надписи выполнены на русском языке, чётким шрифтом — и название модели, и истинное напряжение батареи (10,8 В, которое для потребителей упрощённо пишут крупным шрифтом на аккумуляторе, как 12), и максимальный диаметр хвостовика оснастки, и серийный номер, и дата выпуска.

 

Как мы уже сказали, внешне аналогичной модели в ассортименте DeWALT просто нет — видимо, для фейка был взят какой-то универсальный китайский OEM-корпус и с помощью цветового наполнителя в пластмассу и съёмной таблички его «примазали» к «деволтовскому» семейству. Покупателю на такие подозрения (если он вдруг прогуглил и напрягся) обычно говорят что-то вроде того, что эта модель «не для российского рынка, просто неофициальная поставка».

Видно, кстати, что патрон подделки — двухмуфтовый (5); блокировки шпинделя в инструменте нет. Миниатюрный патрон крайне неудобно удерживать второй рукой за основание, чтобы зажать оснастку. У DeWALT патрон, разумеется, одномуфтовый, а в редуктор встроена блокировка.

Кстати, второй из явных и лежащих на поверхности «подарков», позволяющих выявить подделку и не связываться с ней, — надпись на аккумуляторе. 26 В (6) — это совершенно фантазийное напряжение питания, причём как для экосистемы оригинального DeWALT, так и вообще для литиево‑ионных батарей. Напряжение питания основной массы техники DeWALT — 12 и 18 В; для некоторой части — 54 В (в вариантах батарей FlexVolt, где три пакета по 18 В переключаются либо на последовательное, либо на параллельное соединение). Но 26 В — точно нет, такого в принципе не существует.

 

Естественно, и у подделки заявленных 26 В тоже нет и в помине — эта цифра явно взята с потолка. Внутри аккумулятора (7) находятся пять стандартных литиевых банок 18650, что соответствует типичному напряжению 18 В.

Ну, допустим, про обман с напряжением мы догадались заранее… но, может быть, хотя бы ёмкость в норме? Не угадали… Не 2,5 А*ч, как обещано, а всего 1,5 А*ч (8).

 

Индикатор остатка заряда у подделки — забавный «светофор» (9) с красным, жёлтым и синим диодами. При этом отметим, что у DeWALT DCD710‑KS в его 12‑вольтовой батарее ёмкостью 2 А*ч индикатора вообще нет.

Ещё один жуткий ляп подельщиков — парадоксальная наклейка на днище батареи с маркировкой «Ni-Cd» (10). Никель-кадмий… ау, вы там серьёзно? Уж этикетку-то могли бы и перепечатать, чтобы не позориться настолько. Вот уж действительно совсем днище.

Тем не менее, несмотря на то что эта подделка — из числа легко выявляемых внимательным и вдумчивым покупателем (если, конечно, не совершена второпях и спонтанно), мы всё же разберем её и изучим досконально, параллельно сравнивая с оригиналом.

 

Вскрываем оба корпуса. DeWALT DCD710‑KS — слева (11). Пластик корпуса оригинала — стеклонаполненный полиамид PA6‑GF30, как и положено, а у подделки во­обще отсутствует какая-либо маркировка.

Первое, что бросается в глаза, — моменты, относящиеся к мощности. Радиатор регулирующего транзистора на пусковой кнопке у оригинала значительно крупнее. Толще и шпиндель — оригинал имеет резьбу ¹/₂” (12), а подделка — ³/8” (13).

 

Идём дальше, вплоть до разбора редуктора. У оригинала всё прилично: двигатель (щёточный) — от шведской фирмы Transmotec (14), кнопка — Defond (15). От батареи к кнопке идёт провод обратной связи. В редукторе все элементы металлические (16); переключатель скоростей — с металлическим пружинным фиксатором. Смазки много, и она хорошего качества. Несмотря на отсутствие каких-то сверхпродвинутых технологий, это качественный, мощный и добротный шуруповёрт.

 

 

Аналогичным образом исследуем подделку. Первым делом с удивлением обнаруживаем, что кольцевой фланец на редукторе, который мы приняли за «по-цыгански» крашеный се­ребрянкой декоративный пластик — это алю­миниевая деталь (17)!

Двигатель (18) — тоже, разумеется, коллекторный, с невнятной маркировкой. Кнопка — Xinda (не знаем такого производителя), от неё к батарее идут всего два тоненьких провода (19).

 

А вот редуктор (20), как ни странно, особых нареканий не вызвал. Все элементы металлические, выполнены достаточно аккуратно. Виден запас прочности и не видно откровенно неудачных мест.

Выходной вал стоит в достаточно мощном шариковом подшипнике (21) и совершенно не имеет люфта!

 

Из «минусов» подделки можно назвать «невкусную» работу муфты ограничения момента — в ней заметно нарастает усилие при закручивании (у оригинала во всём диапазоне она вращается с одинаковым усилием), да и щёлкает она не слишком чётко. У переключателя скоростей примитивный и не слишком надёжный сдвижной переключатель. Маловато сечение проводов.

Но всё это, будем откровенны, не особенно критичные недостатки. Полным хламом подделку назвать нельзя — это вполне работоспособный бюджетный 18‑вольтовый шуруповёрт, который по качеству ничуть не хуже моделей недорогих производителей так называемого третьего эшелона, давно и неплохо зарекомендовавших себя на нашем рынке в дешёвом сегменте. Собственно, скорее всего, на тех же универсальных фабриках он и был выпущен, как OEM-модель, заказываемая разными дистрибьюторами под собственными марками.

Продажа его под брендом DeWALT — это, конечно, чистейший обман, поскольку за этим инструментом не стоит инжиниринг и контроль конвейеров DeWALT, не стоит и гарантия, поддержка и сервис с поставкой запчастей. Однако как бюджетный «шурик» по невысокой цене он вполне имел бы право на существование. При условии, что стоил бы соответственно уровню исполнения, а здесь, очевидно, присутствует немалая доля «платы за бренд». Мы купили этот шуруповёрт за 4500 рублей, причём торговались нещадно, как на восточном базаре. В то же время вполне приличная модель со схожими характеристиками в магазине стоит около 3000 рублей — официально, с сервисной поддержкой, с гарантией. Так что понятно, почему это нечто продаётся «как DeWALT» — в таком виде можно продать дороже. Однако «ловить халяву», увидев знакомую надпись, не рекомендуем!

Авторы: Евгений Балабас, Артём Сальников