Новые аккумуляторы DeWALT PowerStack: эпоха перемен

StanleyBlackand&Decker

аккумуляторы DeWALT PowerStackВ конце октября компания StanleyBlackand&Decker сообщила по-настоящему революционную новость. На рынок выходят аккумуляторы для инструментов нового типа — с плоскими ячейками. Новая серия батарей от DeWALT получила собственное имя PowerStack. Stack в данном контексте можно было быперевести как «кипа», «стопка» — это корректно передаёт суть идеи, которая отражает главную особенность новой конструкции. Ведь PowerStack — это первые в мире аккумуляторы для строительных инструментов от ведущего производителя, созданные не на цилиндрических, а на плоских ячейках.

Технически плоские ячейки — не новость, они массово используются в смартфонах, ноутбуках и т. д. Но там литиево-полимерные батареи, в инструментах их не применяют давно, здесь в ходу литиево-ионные. И вот DeWALT запустил аккумуляторы именно с литиево-ионными, но плоскими ячейками. Зачем это нужно и какие преимущества даёт?

До сих пор все аккумуляторы изготавливались на базе цилиндрических ячеек форматов 18650 или 21700. Даже при самой плотной укладке между ними остаётся много свободного места (простейший пример — ящик с пивом). Плоские ячейки занимают выделенный объём гораздо плотнее. Соответственно, аккумуляторы PowerStack могут быть более ёмкими при том же объёме — по данным производителя, разница достигает 50% в выдаваемой мощности. Они также компактнее на 25% и на 15% легче — при той же ёмкости.

DeWALT PowerStack аккумулятор ячейки

У плоской ячейки больше площадь поверхности при том же объёме, поэтому и охлаждается она интенсивнее

Но на этом преимущества не заканчиваются. У плоских ячеек при том же объёме выше площадь поверхности, а значит, рассеивание выделяющегося тепла идёт более эффективно. То есть одна из основных проблем — перегрев аккумуляторов при интенсивной работе — здесь решается проще, чем с цилиндрическими ячейками, и можно снимать более высокий ток, что означает повышенную мощность инструментов, использующих ячейки PowerStack. Согласно данным StanleyBlackandDecker, разница достигает 35% — в пользу PowerStack, естественно.

И что особенно приятно — новые батареи полностью совместимы с инструментами, выпущенными ранее. Первой на рынок выйдет 18-вольтовая линейка аккумуляторов PowerStack. Начало продаж запланировано на февраль 2022 года.

StanleyBlack&Decker Джонатан ТаррДжонатан Тарр, генеральный директор корпорации StanleyBlack&Decker в России и странах СНГ: «DeWALT PowerStack — это первая в мире аккумуляторная батарея от ведущего производителя, которая использует технологию плоских ячеек в инструментальной отрасли. Эта революционная разработка позволила создать самую лёгкую, компактную и мощную батарею, которая обеспечивает профессионалов множеством преимуществ:

– на 50% больше мощности (в лабораторном тесте в сравнении с DCB183), что превращает аккумуляторный инструмент в достойную и более эффективную альтернативу сетевому инструменту;

– на 25% меньше размер (в сравнении с DCB183) и на 15% меньше вес (в сравнении с АКБ DeWALT 18 В ёмкостью 2 А*ч или меньше), что обеспечивает пользователю повышенное удобство в работе в ограниченном пространстве, большую точность и снижение усталости;

– удвоенный срок службы, измеряемый в количестве циклов «заряд/ разряд» (в сравнении с DCB183), что позволяет пользователю получать больше отдачи от своих инвестиций в качественный инструмент.

Батарея DeWALT PowerStackБатарея DeWALT PowerStack полностью соответствует концепции «Гарантия надёжности» и является огромным инженерным шагом вперёд, дополнив большую историю инноваций от DeWALT в стремлении предоставить нашим пользователям лучший аккумуляторный инструмент на рынке.

Это всего лишь начало. Мы будем продолжать расширять применение данной инновации, чтобы обеспечить наших пользователей новым поколением аккумуляторного инструмента. Мы будем стремиться делать ещё больше, чтобы разрабатывать новые продукты, повышающие эффективность и скорость работы наших пользователей».
 
Автор: Алексей Меснянкин